aes triplex.
4 February
планы, итоги, сны и космический Дуглас Адамс.
15.10
уже четверг. ещё три дня - и всё. снова учёба, беготня, суета, хоровод из книжек, записей, переводов.
первая часть каникул прошла весьма продуктивно, чего не скажешь о второй. в любом случае, нужно постараться собраться с силами и доделать оставшиеся дела до начала семестра.
сегодня репетиция в театре, к вечеру точно абсолютно выжмусь, но это ничего не меняет - переводить сегодня придётся до победного.

и ведь хотела на каникулах дочитать свою книжку по физике - но явно не успеваю. это немножко грустно. помимо этого, не успела прочитать крутейшую книгу о лингвистике, которую уже полгода откладываю на потом. вернее, начала читать, но опять меня разорвало на тысячи разных дел, и в итоге… ну, всё печально.
вот чем я действительно довольна - так это тем, что у меня получается запоминать хирагану. когда я купила в книжном магазине прописи и пролистала их у кассы, первой мыслью было: "КАК НАЙТИ ЗДЕСЬ ЛОГИКУ, ЧТОБЫ ВСЁ ЭТО УДЕРЖАТЬ В ПАМЯТИ". на самом деле логика в запоминании азбуки - на поверхности. иногда, конечно, не получается руководствоваться ни логикой, ни ассоциативными методами, и тогда приходится тупо зубрить значение и очертание того или иного символа. но в общем и целом пока всё супер.
ещё я гипердовольна тем, что насёрфила целую кучу офигительнейших материалов по грамматике и лексике английского языка. плюс ко всему, я более чем достаточно поработала над своей лексикой и произношением, и, хотя прогресс пока не очень заметен, я смогла проломить некоторые рамки in my mind и теперь мне просто будет проще идти дальше. это уже победа для меня.
а, ну и да, я поборола свою стоматологическую фобию и таки вылечила свои зубчики. вот уж это - победа точно.
теперь у меня в планах - успеть до воскресенья доделать домашку по говорению и чтению, посмотреть лекцию Хокинга (руки чешутся второй день) и по возможности что-нибудь написать.

немножечко о снах. опять мне приснилась несусветная ересь о том, как мы с мамой и моим не существующим в реале сводным братом Фортунатом (што за имена генерирует моё подсознание) поехали жить в Киев, но нарвались на мошенников-магов, которые забирались к нам в дом по ночам с помощью магии и пугали нас, требуя, чтобы мама переписала квартиру на них. кстати, мы с Фортунатом очень миленько дружили во сне. жалко, что у меня в действительности нет такого старшего братана.
ещё снилось, будто в меня вселился демон, и я в окружении целой демонической банды хулиганила на улицах какого-то города, но из этого сна я почти ничего не помню.

и напоследок пару слов о том, что я счас читаю.
"Автостопом по галактике" - это просто шедевр космического масштаба. каждую страничку можно расхватать на цитаты. потрясающая книга. никому не рекомендую. это моё.
читаю ооочень медленно - специально растягиваю. не понимаю, почему когда-то давно начала и бросила. наверное, была дурачком. думаю, когда дочитаю до конца, обязательно напишу побольше об этой книге, поскольку сейчас сложно отбросить свой дурацкий восторг и хладнокровно написать о ней что-то вразумительное х))
0